Nahaufnahme von Frau mit lockigem, dunklem Haar und dunkelgrünem Lidschatten

Alle Ausbildungen
auf einen Blick

6Ausbildungen in Make-up & Kosmetik
3davon bis zu 100 % mit Bildungsgutschein
9 Tage – 12 Mon.Vollzeit, Teilzeit, intensiv oder online
seit 2004Kaiserstraße 6, Frankfurt am Main

Vergleich

Alle Ausbildungen im Vergleich

Alle Lehrpläne und Zahlungsmodelle findest du auf der jeweiligen Ausbildungsseite. Den Vertrag kannst du direkt als ausfüllbares PDF herunterladen.

AusbildungDauerUnterrichtStartPreisFörderungInfos & Vertrag
Professional Make-up Artist & Hairstylist
Abschluss: Professional Hair & Make-up Artist
12 MonateVollzeit Mo–Fr, 9–13 UhrApril oder Oktober14.300 €Bildungsgutschein
bis zu 100 %
Make-up Artist, Teilzeit
Abschluss: Zertifikat Make-up Artist bei 6 Monaten zusätzlich: Zertifikat Hairstyling Basics
5 Monate (6 mit Hair)Sonntags 10–17 UhrApril oder Oktoberab 5.900 €Bildungsgutschein*
bis zu 100 %
Make-up Artist & Hairstylist intensiv
Abschluss: Zertifikat Make-up Artist & Hairstylist
3 MonateMo–Fr 9–13 UhrMärz oder September7.500 €Ratenzahlung
Visagistik online
Abschluss: Zertifikat Visagist*in
9 TageLive online 10–17 UhrJanuar oder Juli2.500 €Ratenzahlung
Fachkosmetik inkl. Make-up
Abschluss: Fachkosmetiker*in inkl. Make-up
7 MonateMo–Fr, 9–13 Uhr erste 3 Mon. onlineFebruar oder September7.900 €Bildungsgutschein
bis zu 100 %
Kosmetik Ausbildung
Certified Skin Therapist / Kosmetikerin
4 Wochen oder 4 MonateMo–Do oder freitags 10–16 Uhrmonatlichab 3.590 €Ratenzahlung
Make-upBildungsgutschein

Professional Make-up Artist & Hairstylist

Abschluss: Professional Hair & Make-up Artist
Dauer
12 Monate
Preis
14.300 €
Unterricht
Vollzeit Mo–Fr, 9–13 Uhr
Start
April oder Oktober
Make-upBildungsgutschein*

Make-up Artist, Teilzeit

Abschluss: Zertifikat Make-up Artist bei 6 Monaten zusätzlich: Zertifikat Hairstyling Basics
Dauer
5 Monate (6 mit Hair)
Preis
ab 5.900 €
Unterricht
Sonntags 10–17 Uhr
Start
April oder Oktober
Make-up

Make-up Artist & Hairstylist intensiv

Abschluss: Zertifikat Make-up Artist & Hairstylist
Dauer
3 Monate
Preis
7.500 €
Unterricht
Mo–Fr 9–13 Uhr
Start
März oder September
Make-up

Visagistik online

Abschluss: Zertifikat Visagist*in
Dauer
9 Tage
Preis
2.500 €
Unterricht
Live online 10–17 Uhr
Start
Januar oder Juli
KosmetikBildungsgutschein

Fachkosmetik inkl. Make-up

Abschluss: Fachkosmetiker*in inkl. Make-up
Dauer
7 Monate
Preis
7.900 €
Unterricht
Mo–Fr, 9–13 Uhr erste 3 Mon. online
Start
Februar oder September
Kosmetik

Kosmetik Ausbildung

Certified Skin Therapist / Kosmetikerin
Dauer
4 Wochen oder 4 Monate
Preis
ab 3.590 €
Unterricht
Mo–Do oder freitags 10–16 Uhr
Start
monatlich
Make-up Ausbildung Kosmetik Ausbildung * Über den Bildungsgutschein gefördert wird die sechsmonatige Variante inklusive Hairstyling Basics. Ratenzahlung ist bei jeder Ausbildung möglich. Die Famous Face Academy GmbH & Co. KG ist nach § 4 Nr. 21 a UStG umsatzsteuerbefreit.

Förderung

Bis zu 100 % gefördert – du zahlst 0 €.

Die Famous Face Academy ist nach AZAV zugelassen. Diese drei Ausbildungen kannst du mit einem Bildungsgutschein der Agentur für Arbeit oder des Jobcenters finanzieren.

Mehr zur Förderung
MAKE-UP · 12 MONATE

Professional Make-up Artist & Hairstylist

14.300 € → 0 €

MAKE-UP · 6 MONATE, SONNTAGS

Make-up Artist Teilzeit inkl. Hairstyling Basics

6.700 € → 0 €

KOSMETIK · 7 MONATE

Fachkosmetik inkl. Make-up

7.900 € → 0 €

  1. 1
    Beratung bei uns
    Wir stellen die Unterlagen für deinen Antrag zusammen.
  2. 2
    Agentur für Arbeit
    Du sprichst mit deiner Ansprechperson über die Förderung.
  3. 3
    Bildungsgutschein
    Wird die Förderung bewilligt, bekommst du deinen Gutschein.
  4. 4
    Anmelden & starten
    Du löst den Gutschein bei uns ein.
Infomagazin: Inhaltsseite Titelseite des Infomagazins 2027 Infomagazin: Alle Ausbildungen im Vergleich

Infomagazin 2027

Blättere durch unsere Infobroschüre.

52 Seiten mit allen Lehrplänen, Zahlungsmodellen, Einblicken hinter die Kulissen und dem Test „Welche Ausbildung passt zu dir?“.

Schülerarbeiten

Gemacht bei uns.

Jedes Bild ist in unseren Ausbildungs-Shootings entstanden – geschminkt und gestylt von unseren Schülerinnen und Schülern, fotografiert von Profis.

Schülerarbeit: Beauty-Look mit Wing-Eyeliner Schülerarbeit: Close-up mit Bronze-Lidschatten Schülerarbeit: Glow-Look mit Sommersprossen Schülerarbeit: Close-up mit rosé Lidschatten Schülerarbeit: Editorial-Look mit Haarspangen Schülerarbeit: warmer Editorial-Look

Einfach das Formular mit deinen Kontaktdaten ausfüllen, dann melden wir uns in Kürze mit passenden Terminvorschlägen bei dir. Wir freuen uns, von dir zu hören!

Frau mit blonden Haaren, die eine andere Frau schminkt
Formular überspringen
Schritt X von Y
Schritt X von Y
Telefonisch
Per Mail
WhatsApp
Gefunden über … *